Родителей в Украине, дети которых нарушили ПДД, ждут большие штрафы

Родителей в Украине, дети которых нарушили ПДД, ждут большие штрафы

27 / 04 / 2021
1638

В Верховной Раде Украины зарегистрировали новый законопроект предусматривающий увеличение ответственности для родителей, дети которых нарушают правила дорожного движения.

Законопроект №5396 предусматривает:

Если ребенок в возрасте 14-16 лет создает препятствия для дорожного движения, то родители получат штраф в размере 680 гривен или 30-40 часов общественных работ;

Если малолетний ребенок создает препятствия для дорожного движения, то штраф для родителей составит 850 гривен или 40-50 часов общественных работ.

Как отмечают авторы законопроекта, ежегодно в Украине происходит огромное количество аварий с участием детей. При этом, виновниками аварии чаще всего становятся не водители, а именно дети. Предполагается, что усиление ответственности для родителей поможет снизить количество ДТП с участием и по вине детей, а также послужит стимулом к развитию ребенка и его обучению правилам дорожного движения.

В законопроекте предусматривается, что за нарушение правил дорожного движения детьми штраф будут получить не только родители, но и лица заменяющие их.

Источник: ligazakon

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль