Регистрация авто в военкоматах: схему прикроют

Регистрация авто в военкоматах: схему прикроют

08 / 10 / 2020
1116

Генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров, член Общественного совета при МВД Украины Олег Назаренко опубликовал предварительный документ законопроекта, предусматривающий запрет на регистрацию автомобилей в военкоматах. По его мнению, схема регистрации авто в военкоматах является коррупционной и должна быть закрыта. Для этого требуется внести изменения в Закон о мобилизационной подготовке и мобилизации. В случае утверждения представленного законопроекта, МВД Украины будет обмениваться с Министерством обороны Украины информацией о зарегистрированных авто, и в случае надобности эксплуатировать их для государственных целей.

«МВД будет в режиме онлайн передавать информацию о всех зарегистрированных авто в Минобороны для возможного их использования для обороны Украины, а в военкоматах не будет очередей для постановки там на учет авто, да и работники военкоматов не будут отвлекаться на постановку на воинский учет Запорожцев и Бентли», - отмечает автор законопроекта.

На сегодня, законы Украины предусматривают для процесса регистрации/перерегистрации транспортных средств, которые могут быть задействованы для доукомплектования ВСУ или иных государственных учреждений в особый период, предоставление документов с отметкой военного комиссариата о постановке автомобиля на воинский учет.

«Получение справки с отметкой военного комиссара о постановке транспортного средства на воинский учет для госрегистрации (перерегистрации) транспортных средств является обязательным и занимает время, и тем самым стимулирует военных комиссаров выдавать такие справки «без очереди» за определенное вознаграждение», - раскрывает коррупционную схему адвокат Денис Соловей.

Законопроект Олега Назаренко направлен на уменьшение коррупционных рисков и очередей в военкоматах. Новая редакция закона предусматривает подачу документов в электронной форме и обход бюрократических схем.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль