Растаможка первого авто на еврономерах обошлась дороже самой машины

Растаможка первого авто на еврономерах обошлась дороже самой машины

01 / 12 / 2018
1112

В Государственной фискальной службе сообщили о первом авто на еврономерах, которое растаможили по законам Южаниной, вступившим в силу 25 ноября. Интересно, что “перевод” машины в украинское правовое поле обошелся дороже самого авто!

Первым автомобилем стал Renault Laguna 2004 года немецкой регистрации, растаможили его на Черновицкой таможне ГФС. Как отмечают фискалы, в общей сложности владелец заплатит в украинский бюджет 49, 3 тыс. грн. Акциз составил 28 765 грн, НДС (20%) – 15 957 грн, а пошлина (10%) – 4,6 тысячи. Исходя из стоимости пошлины можно понять, что сам автомобиль обошелся покупателю в 46 тыс. грн, то есть примерно 1,6 тыс. долларов.

Растаможка первого авто на еврономерах обошлась дороже самой машины 1

Также обладатель уже в прошлом нерастаможенного авто заплатил штраф в размере 8500 грн (следовательно, его авто было ввезено с нарушением таможенного законодательства).

В ГФС подчеркнули, что на протяжении 90 календарных дней со дня вступления в силу закона базовая ставка акцизного налога рассчитывается со скидкой в размере 50% с применением коэффициентов в зависимости от объема двигателя и возраста ТС.  В случае с Renault Laguna своевременная растаможка позволила его владельцу сэкономить 34,5 тыс грн – через три месяца таможенное оформление данного авто  стоило бы резиденту 83,8 тыс грн.

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль