«Растаможка» для участников боевых действий: создана петиция

«Растаможка» для участников боевых действий: создана петиция

29 / 02 / 2016
9192

В прошлом году под электронной петицией Президенту, основным требованием которой являлась отмена «растаможки» и акцизного сбора с импортируемых ТС было поставлено 38326 подписей.

Напомним, что Президент дал ответ на эту народную инициативу, однако на основе упомянутой петиции никаких изменений в законодательстве не произошло. Впрочем, существует и вполне «материальный» документ по этой теме: законопроект2446а. Авторы проекта предложили освободить участников боевых действий от обязательной оплаты таможенных сборов при ввозе "легковушек", с объемом мотора не больше чем 3,0 л. Ввезти ТС можно будет только один раз, но при этом его необходимо будет зарегистрировать именно «на свое имя».

В настоящее время, впрочем, как и летом 2015 года, законопроект2446а все еще проходит обсуждение в комитетах ВР, и в сессийную повестку дня не был включен. Очередная попытка борьбы с «растаможкой» - электронная петиция22/020435-еп, с текстом которой можно ознакомиться здесь.

«Растаможка» для участников боевых действий: создана петиция 1

Название петиции «Зняття мита та митних зборів на ввезення авто для Учасників Бойових Дій». Автор документа предлагает Президенту рассмотреть возможность внесения в законодательство следующих правок:

- разрешить участникам боевых действий ввезти без «растаможки» автомобиль для личного пользования;
- возраст автодо 15 лет;
- импорт б/у автотолько из ЕС;
- двигатель объемом до ;
- разрешить «пригон» авто раз в 5 лет, без права его продажи в этот срок.

Через 5 лет человек со статусом УБД снова сможет ввезти такое же авто, - но, напомним, только в том случае если петиция получит необходимое количество электронных подписей и положительный ответ от Президента.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль