Распространенная ошибка при парковке автомобилей с АКПП

Распространенная ошибка при парковке автомобилей с АКПП

01 / 05 / 2021
2291

Часто водители автомобилей с автоматической коробкой передач не используют стояночный тормоз для парковки. Такое поведение может стать причиной поломки и способствовать растягиванию тросового привода управления КПП. Особенно это касается парковки на склоне.

В случае парковки на склоне, рычаг автомобиля, который фиксирует колеса и блокирует крупнозубчатую шестеренку, находится в положении повышенной нагрузки. При этом, перевести автоматическую трансмиссию из режима «парковки» в другой будет сложно и потребуются дополнительные усилия.

Дело в том, что перевести рычаг в режим «парковки» очень легко, а вот перейти на другой режим – в несколько раз сложнее.

Распространенная ошибка при парковке автомобилей с АКПП 1

Для избежания подобных ситуаций и продления периода службы автоматической коробки переключения передач стоит всегда использовать стояночный тормоз. Также нужно помнить один важный нюанс: стояночный тормоз нужно затягивать с зажатой педалью тормоза. 

Потом, перед стартом надо будет перевести трансмиссию в положение D или R и снять автомобиль из стояночного тормоза. Если этого не сделать, то машина может покатиться со склона, а фиксатор паркинга в КПП заклинит.

Источник: mashyna

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль