Range Rover представил Evoque нового поколения

Range Rover представил Evoque нового поколения

23 / 11 / 2018
498

В Лондоне состоялась мировая премьера паркетника Evoque второго поколения. Кроссовер переехал на новую платформу и обзавелся полноценной гибридной модификацией.

Как и ожидалось, новый Range Rover Evoque в целом сохранил узнаваемый дизайн предшественника, хотя в облике модели теперь прослеживаются черты старшего кросса Velar: самый доступный SUV британской марки обзавелся узкими светодиодными фарами и задними фонарями (фары — матричные), выдвижными ручками дверей. Угол наклона передних стоек увеличен, при этом машине занизили крышу в задней части. С колесных арок исчезли пластиковые накладки: видимо, в Jaguar Land Rover больше не стесняются того, что истинный ареал обитания модели – город. А вот трехдверного кузова больше не будет – спрос на такие машины оказался невелик. Кабриолет, соответственно, тоже скоро исчезнет из гаммы Эвока.

Салон также оформили по мотивам Velar. На центральной консоли нового Range Rover Evoque расположены два сенсорных дисплея, на нижнем, отвечающим за климатическую установку, есть пара поворотных рукояток – та, что слева, может превращаться в переключатель системы адаптации к дорожным условиям Terrain Response 2. Плюс кроссовер получил виртуальную «приборку». Впрочем, у базового Evoque – аналоговые приборы и механические «крутилки» «климата». Еще паркетник лишился шайбы селектора «автомата» — вместо нее установлен нефиксируемый рычаг, как в моделях BMW.

Среди новых опций – «прозрачный капот», то есть система Ground View: на тачскрин мультимедиа выводится единая картинка с фронтальной камеры (установлена в решетке радиатора) и камер в корпусах боковых зеркал – водитель как бы видит сквозь капот все, что происходит под бампером. Но работает такая система только на скорости до 30 км/ч. Другая обновка – видеозеркало, как у моделей Cadillac и Nissan: в антенне-плавнике на крыше спрятана еще одна камера, она смотрит вдаль и передает изображение на салонное зеркало заднего вида.

Кроссовер второй генерации построен на новой платформе Premium Transverse Architecture (PTA) с поперечным расположением двигателя, на разработку которой, по утверждению Land Rover, ушел почти миллиард фунтов (у «тележки» прежнего Эвока фордовское происхождение). Силовая структура – преимущественно стальная, доля высокопрочных и сверхвысокопрочных сплавов увеличена, жесткость выросла на 13%, а зазоры между панелями кузова уменьшены на 42%. Колесная база модели выросла на 21 мм и достигла 2681 мм (это указывает на родство с Jaguar E-Pace, у которого тот же показатель), при этом длина паркетника не изменилась – 4371 мм. Клиренс увеличен до 212 мм.

Вместо задней многорычажки от фордовской платформы EUCD – фирменная подвеска Land Rover с тремя основными и одним промежуточным рычагами. Еще у нового Evoque – разнесенные задние пружины и амортизаторы. Спереди – доработанные стойки McPherson с гидроопорами рычагов. Опционально для паркетника предложат электронноуправляемые амортизаторы с индивидуальными акселерометрами. Модель второго поколения оснащается двухлитровыми «турбочетверками» семейства Ingenium, с двигателями Ford распрощались. Кроме того, новая платформа позволила расширить линейку Evoque за счет гибридных версий.

Система полного привода представлена в двух вариантах – это «простая» Standard Driveline с многодисковой муфтой и Active Driveline. Вторая предусмотрена для машин с моторами мощностью 240 и 300 л.с.: Active Driveline не только распределяет крутящий момент отдельно на каждое из задних колес, но и умеет отключать заднюю ось вместе с карданом, чтобы сэкономить топливо.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль