Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Подобные данные предоставили британские ученые, проанализировав более чем 20 тысяч водителей. Они определили, что вероятность аварий у исследуемой группы составляет 37%. Водители говорят, что иногда так устают, что опасаются заснуть за рулем. По оценкам, чаще страдают от сонливости автомобилисты мужского пола. Из всей массы — 17% мужчин склонны терять бдительность за рулем и только 5% женщин может заснуть во время езды. Причем только 57% водителей из всех опрошенных склонны останавливаться на перерыв, понимая, что могут заснуть.

Основными причинами, провоцирующими усталость и сонливость, ученые считают: долгий и тяжелый рабочий день (39%), однообразный пейзаж во время путешествий (33%), вождение в ночное время суток (27%), попытку проехать большее расстояние за один день (27%) и отсутствие сна накануне поездки (26%).
Стоит заметить, что водитель, который «отключается» на три-четыре секунды во время езды по трассе, за этот короткий промежуток времени преодолевает дистанцию размером в футбольное поле. 30-секундная «отключка» на скорости в 90-100 км/час позволяет машине не контролировано проехать 0,8 километра.