Проверка состояния мотора по маслозаливной горловине

Проверка состояния мотора по маслозаливной горловине

05 / 11 / 2021
3920

При покупке подержанного автомобиля очень важно оценить состояние двигателя. Выполнить профессиональную диагностику в «полевых» условиях может не каждый. Но показать состояние мотора поможет простой тест, который смогут выполнить все.

Для оценки состояния двигателя нужно провести нехитрые манипуляции и с маслозаливной горловиной и крышкой. Проверку нужно проводить на прогретом моторе.

Для начала нужно оценить внешность крышки. Она должна быть почти полностью чистой, без запахов и налета. Если на крышке есть нагар, и чем его больше, тем хуже состояние агрегата. Темно-коричневый налет является свидетельством перегрева мотора. Кремовидная эмульсия расскажет о пробое прокладки головки блока цилиндров.

Если открыть крышку и завести мотор, то можно понаблюдать за картерными газами. Если из маслозаливной горловины выходит дым, то газы из цилиндров прорываются в картер двигателя. Большое количество картерных газов свидетельствуют об износе двигателя, а также о неисправностях в системе вывода из мотора. Наличие запаха бензина в картерных газах свидетельствует о переливах топлива, проблема с образованием топливной смеси и зажигании.

Конечно, такая проверка не является профессиональной. Однако поможет выявить распространенные неполадки, которые продавцы б/у автомобилей часто пытаются крыть.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль