Простоявшую 35 лет на парковке Alfa Romeo Giulietta SZ продали почти за 600 тысяч евро

Простоявшую 35 лет на парковке Alfa Romeo Giulietta SZ продали почти за 600 тысяч евро

08 / 02 / 2019
726

Всего было выпущено 217 автомобилей Alfa Romeo Giulietta SZ. Один из них обнаружили в ноябре прошлого года в подвале в Турине, где берлинетта простояла в течение 35 лет. Бывший владелец не смог забрать автомобиль из-за сломавшегося грузового лифта. В связи отсутствием завещания, после его смерти раритетный автомобиль в оригинальном состоянии продали на государственном аукционе.

Простоявшую 35 лет на парковке Alfa Romeo Giulietta SZ продали почти за 600 тысяч евро 1

Alfa Romeo Giulietta SZ с полностью алюминиевым кузовом ручной работы представили в 1960 году на автосалоне в Женеве. Дизайн автомобиля, построенного на укороченном шасси Giulietta Spider, разработал знаменитый автомобильный дизайнер Франко Скальоне. Специалисты итальянской тюнинг-компании Zagato помогли уменьшить массу модели до 785 кг, заменив обычные стекла на плексигласовые и установив дисковые тормоза вместо барабанных.

Автомобили Sprint Zagato успешно выступала в гонках, включая «24 часа Ле-Мана», Нюрбургринг и гонку спорткаров Targa Florio на Сицилии. Благодаря продуманной аэродинамике и укороченной «хвостовой» части укомплектованные 100-сильным 1.3-литровым мотором они могли разгоняться до 200 км/ч и обгонять автомобили с более мощными двигателями.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль