Пригнать авто из Канады? Что получили автолюбители после соглашения о ЗСТ

Пригнать авто из Канады? Что получили автолюбители после соглашения о ЗСТ

13 / 07 / 2016
16084
Как сообщает autoconsultingвчера был подписан исторический документ - Зона свободной торговли между Украиной и Канадой. Фактически для украинских товаров открывается новый перспективный и емкий рынок, как и для канадских товаров аналогично. Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой с момента вступления в силу после ратификации парламентами обеих стран снижает до нуля ставку ввозных пошлин для 98% товарных позиций украинского импорта и 72% канадского экспорта. Но вот поедут ли к нам канадские автомобили без пошлин? - разбирались журналисты.
 
Канадских автобрендов уже не существует, но на территории Канады работает много сборочных заводов американских корпораций и соглашение о ЗСТ может открыть для них перспективу поставки на украинский рынок. Но, как и в случае с соглашением с Евросоюзом, в тексте документа есть несколько "предохранителей". В частности, ввозные пошлины на сельскохозяйственные товары будут немедленно отменены (за исключением 108 тарифных линий, доступ по которым откроется в рамках квот), а также на все промышленные товары (кроме легковых автомобилей с 7-летним переходным периодом отмены ввозных пошлин). Таким образом, с нулевой пошлиной канадские автомобили поедут вернее поплывут в Украину только через 7 лет.

Аналогично и Канада вводит переходной 7-летний период отмены ввозных пошлин только для отдельных позиций по легковым автомобилям. Следовательно, украинский автоэкспорт в Канаду теоретически уже возможен по отельным группам авто, а уже в полном объеме через 7 лет.

Как видим, автомобильному рынку ждать каких-то перемен от ЗСТ с Канадой пока не приходится. Во-первых, пошлины обнулятся еще не скоро, к тому моменту уже и с ЕС будет пошлина на автомобили 0%. Во-вторых, модельный ряд канадских автозаводов ориентирован на рынок Северной Америки и зачастую, вообще не представлен на европейском рынке, соответственно такие авто даже с нулевой пошлиной к нам не повезут. Ну и в третьих, играет роль и стоимость логистики.

Возможны ли поставки автотехники из Украины в Канаду? На данном этапе, конечно, нет. В Украине нет собственного автомобиля, который бы соответствовал канадским стандартам и мог бы поставляться на этот рынок. Да и не пустит украинский автопром в Канаду никто, даже в качестве экзотики. В случае, если в Украине откроется экспортоориентированное современное производство автомобилей (теоретически), то при достижении стандартов Канады они смогут через 7 лет поставляться на этот рынок.

Пригнать авто из Канады? Что получили автолюбители после соглашения о ЗСТ 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль