Преступные картели стали причиной топливного кризиса

Преступные картели стали причиной топливного кризиса

19 / 01 / 2019
542

В Мексике сложилась необычная ситуация: не взирая на обилие в стране нефтеперерабатывающих заводов, семь ее центральных и западных штатов вот уже несколько недель испытывают острую нехватку топлива. Причина –  массовые кражи топлива преступными мексиканскими синдикатами.

В связи с кризисной ситуацией, правительство Мексики вынуждено было приостановить прокачку топлива через трубопроводы, доставляя его населению исключительно автоцистернами. Шесть НПЗ были взяты под контроль тысячами мексиканских военных. Разумеется, все это не могло не вызвать в стране острой нехватки горючего.

Преступные картели стали причиной топливного кризиса 1

Столь тяжелое положение в стране было вызвано кражами топлива сотрудниками НПЗ «Pemex», и деятельностью так называемых банд huachicoleo (уачиколео) – преступников, врезающихся в нефтепроводы, и по-черному ворующих тысячи баррелей нефти в год.

По подсчетам правительства, кражи топлива только в 2018 году «потянули» минимум на $3 млрд. Воры действуют невероятно изощренно – не просто качают топливо из трубопроводов, а строят многокилометровые параллельные сети, врезаясь в системы нефтеперерабатывающих заводов, и качая украденное в целые бензиновые реки и спрятанные подземные резервуары.

На этом видео изображена река не воды, а украденного уачиколе бензина.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор занял по данному вопросу жесткую позицию – вошел в противостояние с бандитами. Перекрыл несколько трубопроводов, и отправил на шесть нефтеперерабатывающих заводов и двадцать терминалов более 4 000 солдат и морских пехотинцев.

Известно, что военные проведут тщательные проверки всех сотрудников, работа которых связана в нефтеперерабатывающей отраслью. Теперь всем служащим запрещено на работе пользоваться мобильными телефонами и иными средствами связи. Ни один человек не заходит, и не выходит без осмотра, а каждая цистерна, выезжающая с предприятия, подвергается обыску.

Преступные картели стали причиной топливного кризиса 2

Источник: Автоцентр

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль