Правила на дороге: имеет ли право инспектор выписывать штраф за не включенную

Правила на дороге: имеет ли право инспектор выписывать штраф за не включенную "аварийку" при остановке?

30 / 07 / 2022
14449

Некоторые водители сталкивались с тем, что их останавливали инспекторы и выписывали штрафы, даже если до остановки не осуществлялось нарушение. С чем это связано? С одним из самых "популярных" штрафов, суть которого состоит в том, что водитель после остановки не включил аварийную световую сигнализацию.

За каждый год выписывается более десятка тысяч штрафов. Однако водители, уплачивая эти штрафы, даже не догадываются, что подобное для законодательства является незаконным.

Итак, водитель, если его остановили правоохранители, обязан включить "аварийку" (п.п.9.9 ПДД). За невыполнение этого требования выписывается штраф в размере 510 грн на основании ч.2 ст.122 КУоАП. При этом в указанной норме предусматривается ответственность за использование внешних осветительных приборов или предупредительных сигналов при начале движения или изменения его направления. Если это переводить на более простой язык, то получается, что правонарушением считается не все нарушения правил пользования предупредительными сигналами, а только те, которые были совершены при начале движения или во время изменения его направления.

Включение аварийной световой сигнализации, если верить нормам п.п.9.1ґ ПДД, считается предупредительным сигналом, а остановка по требованию полицейского не касается начала движения или изменения его направления.

Следовательно, при остановке обязательно нужно включать световую сигнализацию, как это предусмотрено правилами. Однако штрафовать за не включенную при остановке "аварийку" не имеют права, поскольку данные действия могут предусматривать только предупредительный характер (ст.125 КУоАП)

Если такой штраф был выписан, то его можно и нужно оспаривать на основании ч.2 ст.122 КУоАП, ибо он является незаконным.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль