«Права» на 3 года: залог безопасности или «беспредел»

«Права» на 3 года: залог безопасности или «беспредел»

16 / 01 / 2017
6471

Наши коллеги, журналисты посетовали на то, что водителей скажем так, ущемляют в их правах. Вот, что рассказал журналист в своем блоге:

"Когда я в Японии встречался с руководством JAMA (Японская ассоциация производителей автомобилей), у меня также состоялась встреча с руководством Ассоциации безопасности дорожного движения Японии, на которой меня даже удостоили Почетного знака этой организации. Япония — вторая страна по безопасности ДД после Нидерландов.

Другое дело, как они этого добиваются. Драконовские меры! Вот, например, срок действия водительских прав. Они реально действуют ТОЛЬКО три года. Водители, которые хотят продлить срок действия своего удостоверения, при условии, что они не совершили ни одного нарушения ПДД, могут, пройдя простой тест на определение зрения, продлить их на пять лет.

Остальные могут продлить права на три года, оплатив 2550 иен (примерно 620 грн.) — плюс потребуется заплатить дополнительную сумму за лекции по ПДД. При этом при выдаче каждого нового удостоверения эта Ассоциация получает 500 иен (около 120 грн.) в год, и если бы в Японии срок действия прав продлили до 10 лет, их доходы упали бы в 10 раз. Понятно, что тут есть прямая заинтересованность.

Я считаю, что подобная практика у нас не нужна, и более того, чем дольше ездит владелец прав, тем более опытным за рулем он становится. Более логичным было бы, если бы, к примеру, врачи, полицейские, преподаватели были бы обязаны подтверждать свои знания новых технологий.

И, тем не менее, с безопасностью на дорогах надо что-то делать. При этом мы почему-то эгоистически акцентируем внимание на безопасности именно автомобилей и водителей, забывая о том, что согласно статистике в развивающихся странах (в том числе у нас), 80-90% из погибших на дорогах составляют пешеходы, велосипедисты и мотоциклисты.

Почему у нас требуют знания ПДД от водителей, но не требуют от пешеходов и велосипедистов?".

«Права» на 3 года: залог безопасности или «беспредел» 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль