Посигналил - плати: когда водителя могут оштрафовать за использование клаксона

Посигналил - плати: когда водителя могут оштрафовать за использование клаксона

06 / 12 / 2021
849

Подача звукового сигнала может стать причиной для наложения штрафа. Правила дорожного движения указывают, когда использование звукового сигнала авто является правомерным, и случаи квалифицируемые как нарушение.

Звуковой сигнал авто относится к предупредительным сигналам на дороге. ПДД указывают, что предупредительные звуковые сигналы на дорогах запрещено использовать в пределах населенных пунктов, которые отмечены знаками 5.45 на белом фоне.

Ограничений на использование предупредительных звуковых сигналов за пределами населенных пунктов нет.

Также в ПДД указано, что водитель может использовать звуковой сигнал для предупреждения водителя впереди едущего автомобиля во время обгона.

Но не всегда водители используют сигнал в соответствии с нормами. Часто автомобилисты сигналят в ситуациях, когда требуется привлечь внимание других участников дорожного движения для предотвращения ДТП. Именно для предотвращения аварий на дорогах водителям по ПДД разрешено использовать клаксон в пределах населенных пунктов.

Если водитель использовал звуковой сигнал для других целей, то ему грозит штраф – 510 гривен.

Патрульная полиция редко накладывает штрафы за нарушение правил использования звуковых сигналов. На практике очень сложно доказать, что водитель использовал клаксон без надобности.

Источник: ampercar

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль