Подержанные авто из-за границы стало невыгодно везти в Украину

Подержанные авто из-за границы стало невыгодно везти в Украину

17 / 09 / 2021
5891

Вторичный автомобильный рынок Украины в 2021 году претерпел изменений. Как оказалось, теперь приобрести в Украине автомобиль дешевле, чем привезти его из-за границы. Причиной тому стало огромное количество предложений на внутреннем рынке страны.

В первой половине года, из-за ковидных ограничений, не многие украинцы могли отправиться за границу с целью приобрести автомобиль. Только небольшой круг предпринимателей продолжали привозить и перепродавать авто. Этот вид бизнеса был выгодным – спрос на подержанные авто из-за границы в Украине был осень высоким. Во второй половине года ограничения смягчили, и к крупным поставщикам присоединились частные перекупщики. При этом, цены на авто за рубежом выросли, в связи с растущим спросом на европейском рынке.

Всего в текущем году в Украину привезли около 311тыс. б/у авто. Речь идет о зарегистрированных машинах, а ввозимых без регистрации было куда больше.

Подержанные авто из-за границы стало невыгодно везти в Украину 1

На отечественном авторынке отразилась и льготная растаможка автомобилей на иностранной регистрации. Многие владельцы таких машин не могут их узаконить и продают по низким ценам, чтоб избавиться от груза.

Это означает, что в Украине сложилась ситуация, что ввезенные автомобили еще не успели продать, а уже завезли новые, и поднялись цены за границей. Перекупщики жалуются, что бизнес становится не выгодным. Количество предложений существенно превышает спрос.

Отмечается, что для автомобилистов, которые намерены приобрести машину по хорошей цене, сейчас самое выгодное время. К 2022 году прогнозируется подорожание.

Источник: Авто24

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль