Почему важно слушать музыку в процессе вождения

Почему важно слушать музыку в процессе вождения

26 / 02 / 2021
864

Ученые Израиля провели исследование, в ходе которого определили влияние музыкального сопровождения на водителя в процессе управления автомобилем.

Современные молодые водители буквально не представляют себе поездки в машине без музыки. Однако, музыка стала уже не развлечением, а своего рода ритуалом для создания соответствующей атмосферы.

Исследователи из Университета имени Бен-Гуриона отобрали 140 молодых водителей, у которых есть личный автомобиль. 80% респондентов сообщили, что у них появляются проблемы при управлении автомобилем без включенной музыки. Как выяснилось, водители попросту не могли сосредоточиться в тишине.

Также, в процессе исследования учены выяснили какую музыку водители предпочитают больше всего. Оказалось, что в поездках на дальнее расстояние водители предпочитают случать много коротких песен – 97% респондентов. Еще 65% предпочитают музыку быстрого темпа во время поездки на работу. Во время отпуска водители предпочитают более веселые песни – более двух третей респондентов. А по дороге на вечеринку почти все водители выбирают танцевальные треки.

Эксперты выяснили, что музыка повышает водительские способности молодежи. Однако у ученых вызывает опасение, что это может стать серьезной проблемой. Например, если понадобится отключить музыку и управлять автомобилем в непривычной обстановке.

Источник: lenta.ua

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль