Почему техосмотр эффективен в Европе и что мешает ему в Украине

Почему техосмотр эффективен в Европе и что мешает ему в Украине

29 / 06 / 2021
1027

Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС предусматривает введение обязательного техосмотра для автомобилей в нашей стране. Однако некоторые автомобилисты опасаются, что возвращение ТО приведет к возвращению коррупции в этой сфере. Перед правительством стоит непростая задача – полностью изменить нормы контроля и превратить его в действующий механизм для повышения уровня безопасности на дорогах страны.

Стоит сразу упомянуть о существовании разных типов сервисов. Одни переживают о своей репутации и проворят ТО в соответствии с предписанными стандартами. Другие же оформляют документы за пару минут, даже не включая приборы. Такая ситуация ставит техосмотр под сомнение.

После введения обязательного техосмотра в Украине сервисные центры будут обязанный предоставлять материалы, подтверждающие соответствие транспортного средства всем требованиям. Благодаря этому, органы контроля смогут следить за выполнением стандартов.

Также планируется ввести персональную ответственность для каждого из экспертов, которые будут проводить процедуру техосмотра. Против недобросовестных экспертов технического контроля будут введены штрафные санкции.

Безопасность на дорогах – это вопрос комплексный, который требует действий правительства, сознательности экспертов и автомобилистов. Важно осознавать что нужно не просто выполнить формальное требование ЕС, а обеспечить действующий механизм контроля безопасности транспортных средств.

Источник: epravda

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль