Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Соглашение об Ассоциации Украины и ЕС предусматривает введение обязательного техосмотра для автомобилей в нашей стране. Однако некоторые автомобилисты опасаются, что возвращение ТО приведет к возвращению коррупции в этой сфере. Перед правительством стоит непростая задача – полностью изменить нормы контроля и превратить его в действующий механизм для повышения уровня безопасности на дорогах страны.
Стоит сразу упомянуть о существовании разных типов сервисов. Одни переживают о своей репутации и проворят ТО в соответствии с предписанными стандартами. Другие же оформляют документы за пару минут, даже не включая приборы. Такая ситуация ставит техосмотр под сомнение.
После введения обязательного техосмотра в Украине сервисные центры будут обязанный предоставлять материалы, подтверждающие соответствие транспортного средства всем требованиям. Благодаря этому, органы контроля смогут следить за выполнением стандартов.
Также планируется ввести персональную ответственность для каждого из экспертов, которые будут проводить процедуру техосмотра. Против недобросовестных экспертов технического контроля будут введены штрафные санкции.
Безопасность на дорогах – это вопрос комплексный, который требует действий правительства, сознательности экспертов и автомобилистов. Важно осознавать что нужно не просто выполнить формальное требование ЕС, а обеспечить действующий механизм контроля безопасности транспортных средств.
Источник: epravda