Почему не всегда нужно верить показаниям спидометра

Почему не всегда нужно верить показаниям спидометра

22 / 10 / 2019
2823

Эксперты дали свое объяснение, почему так происходит.

Все дело в том, что факторы, влияющие на погрешность показаний спидометра, заложены в принципе работы непосредственно самого прибора.

В современных авто спидометры обязаны соответствовать требований ГОСТов, а также Европейской экономической комиссии Организации объединенных наций. В этих нормах прописано, что измеритель скорости может показывать завышенную скорость, но ее занижение категорически запрещено. Эти требования в целом направлены на безопасность водителя и пассажиров автомобиля.

Почему не всегда нужно верить показаниям спидометра 1

Сами автопроизводители не скрывают, что работа спидометра не всегда корректна. Это связано с особенностями конструкции того или иного транспортного средства. Обычно измеритель скорости считывает данные с вала трансмиссии, вращение которого напрямую зависит от скорости вращения колеса.

Например, пониженное либо повышенные давление в шине, применение докатки, различная конструкция двигателей и трансмиссий могут оказать свое влияние на погрешность. Как правило, на небольших скоростях значения на шкале спидометра точны, а при достижении 100 километров в час и выше отклонения от правдивых показаний могут составлять около 10 км в час.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль