Почему не стоит ездить с пустым баком

Почему не стоит ездить с пустым баком

09 / 08 / 2021
3511

Эксперты рассказали, почему езда на автомобиле с пустым баком не запрещена, но не желательна.

Эксплуатация автомобиля с низким уровнем топлива в баке оказывает негативное влияние на топливную систему. В таком положении высока вероятность, что электрический бензонасос захватит воздух. Как следствие, из строя могут выйти: форсунки, мотор или сетчатый фильтр.

Остатки топлива подаются в мотор под меньшим давлением, а топливная смесь становится обедненной и падает компрессия, что вредит поршням и клапанам.

Конструкция современных автомобилей предусматривает, что топливный насос из-за отсутствия ГСМ вряд ли повредится. Об этом заботятся многочисленные перегородки в баке.

Новые машины сконструированы так, что переживать о бензонасосе при низком уровне топлива в баке, не придется. При падении давления в системе контролер перекроет подачу питания и бензонасос отключится, а силовая установка заглохнет.

В более старых автомобилях, которым уже по 20-30 лет, такой защиты не предусмотрено и без необходимого объема топлива в баке забиваются фильтры.

Перепад температур при недостаточном охлаждении приводит к появлению конденсата, который стекает и попадает в ГСМ. Топливо получается разбавленным и машина плохо заводится.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль