Почему лампы в фарах нужно менять парами

Почему лампы в фарах нужно менять парами

20 / 06 / 2020
553

Часто бывает так, что автовладелец придя в магазин за одной перегоревшей лампочкой для фары получает от продавца настоятельное предложение приобрести пару. Но зачем, если вторая еще горит?


Для ответа на этот вопрос, для начала нужно разобраться с типами лапочек. Одна из самых распространенных - это галогенная лампа. Внутри такой лампочки установлена нить накаливания, которая дает яркий свет в парах брома или галогена. Это продевает срок службы спирали. Лампы имеют ограниченный срок службы, и обычно у всех ламп он примерно одинаковый. Так что, если перегорела одна лампа, нужно быть готовым к тому, что вскоре перегорит и вторая.


Также, если заменить лишь одну лампу, то во время езды в темное время суток будет существенно заметна разница в яркости. Это создает дополнительные сложности при управлении транспортным средством ночью.


Галогенные лампы не дорогих и поменять их можно самостоятельно. Главное помнить простое правило: не трогать пальцами колбу. Остатки жира с пальцев пригорят и останутся желтые пятна.
Второй вил ламп - ксеноновые. У этих лампочек гораздо больше ресурс, в сравнении в галогенными. Ресурс галогеновых ламп - 1200 часов, ксеноновых - 3000 часов. Когда ресурс лампы подходит к концу, то пары внутри нее темнеют.


На некоторых машинах поменять лампочки на фарах задача не из легких. Бывает, что для такой простой манипуляции приходится разобрать весь передок машины. А это еще одна причина сразу сменить две лампы.


В новых моделях автомобилей, часто встречаются матричные фары на светодиодной оптике. Это достаточно дорогие и сложно устроенные детали, а заменить их самому практически не возможно. Дилеры советуют обращаться в сервисные центры, где профессионалы проведут замену сгоревших светодиодов матрицы.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль