Почему дефицит топлива в Украине затянется

Почему дефицит топлива в Украине затянется

21 / 05 / 2022
1065

После отказа Украины от поставок топлива из России и Беларуси в стране возник дефицит. На АЗС наблюдаются многокилометровые очереди. Автомобилисты вынуждены проводить в очередях по пол дня. Эксперты объяснили почему топливный кризис в Украине затянется.

Кременчугский НПЗ покрывал 20% потребности Украины в топлива. Другие 80% поступали из РФ и РБ. Возобновление поставок из России и Беларуси, по понятным причинам, невозможно. Предприятие в Кременчуге не сможет возобновить работу ранее, чем через год. Завод был сильно разрушен в результате нескольких атак рашистов.

Резервные хранилища топлива также подверглись разрушениям.

Теперь все поставки топлива в Украину идут из Европы. Но и тут есть нюансы. Россия заблокировала украинские порты. Все логистические цепочки были переориентированы на автомобильные и железнодорожные перевозки.

Танкеры с топливом прибывают в Польшу и Румынию. Далее посредством железнодорожных перевозок топливо доставляют до границы и перегружают на украинские поезда. Дело в том, что в странах разные ж/д пути. Это создает дополнительные задержки в поставках.

Для доставки топлива также используют бензовозы. Всего требуется около 3500-3700 машин. Однако пока есть только 1500, и они не справляются с задачей.

Также не стоит забывать о бюрократических моментах – страховка и оформление документов для водителя.

Все эти проблемы и увеличивают период дефицита топлива в Украине. Правительству предстоит решить их все. И только тогда проблему удастся искоренить.

Источник: ТСН

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль