«Плохая репутация»: 10 самых опасных автомобильных трасс Украины

«Плохая репутация»: 10 самых опасных автомобильных трасс Украины

15 / 01 / 2016
8748
Но мы, публикуя подобную информацию, хотим лишний раз напомнить всем автовладельцам, что основным залогом безопасности на дороге является повышенное внимание и предельная осторожность. Сейчас, когда погода меняется буквально каждые полдня, переходя от обледенения асфальтового покрытия, до оттепели и налипания мокрого снега, особенно важно соблюдать дистанцию и скоростной режим.
 
«Плохая репутация»: 10 самых опасных автомобильных трасс Украины 1
 

Если вы сначала рассмотрели карту, и только теперь переходите к чтению (как большинство), то вывод, который можно сделать, следующий: ключевые магистрали, по которым движется наибольшее количество транспорта и являются самыми опасными. Поскольку нет данных об объемах транспортных потоков для каждой трассы, трудно вывести значение количества ДТП в соотношении к трафику. Ведь где больше автомобилей, там и выше риск появления дорожно-транспортного происшествия.

За 2015 год в Украине вследствие ДТП на дорогах государственного значения погибло 1249 человек (в целом на территории государства 3970 человек). И только на десяти дорогах, указанных на слайде инфографики, лишились жизни 590 человек, на остальных 148 дорогах погибло 659 человек, то есть практически это половина от общего количества жертв ДТП.

«Плохая репутация»: 10 самых опасных автомобильных трасс Украины 2

Такая же ситуация с травмированными лицами: на 10 приведенных трассах их количество 2591, на всех остальных 3458. Именно поэтому эта десятка дорог самая опасная, согласно данным за 2015 год, собранным Управлением безопасности дорожного движения МВД Украины.

Значит ли это, что при планировании следующей поездки рекомендовано исключить проезд по одной из дорог, которые попали в «черный Топ-10»? Очевидно, нет, ведь если проложить маршрут по проселочным объездным дорогам, вы точно проиграете во времени, вероятно, рискуете покалечить подвеску и колеса автомобиля, а в зимний период можно вообще попасть в снежный плен. Хотя, и в летний, да и любой другой период можно доехать до такого участка сельской «магистрали», который не каждому трактору под силу преодолеть.

«Плохая репутация»: 10 самых опасных автомобильных трасс Украины 3

Правильные выводы, которые следует сделать каждому водителю после ознакомления с этой информацией, такие: выезжая на трассу, попавшую в перечень наиболее опасных, следует понимать, что риск дело благородное только для киногероев, а в реальной жизни кнопки «пауза» и «перемотка назад» нет. Важно понимать, что попасть в ДТП может и опытный аккуратный водитель, но ведь есть другие участники дорожного движения, которые как раз могут «вытворять разное».

Больше внимательности, меньше отвлекающих факторов (разговоры по телефону, громкая музыка, шумные пассажиры и подобные раздражители), исправный автомобиль и соблюдение скоростного режима, плюс здравый рассудок помогут быть как можно дальше от статистических таблиц, попасть в которые мы не желаем никому!

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль