Платные дороги в Украине: водителям рассказали об огромных штрафах за попытку проехать бесплатно

Платные дороги в Украине: водителям рассказали об огромных штрафах за попытку проехать бесплатно

07 / 10 / 2021
1880

Вскоре в Украине могут появиться дороги, за проезд по которым потребуется платить деньги. Так, за поездку из Киева в Одессу водителю придется заплатить до 1500 гривен. Однако платить будут не все.

На заседании правительства, которое проходило 22 сентября, было принято решение брать деньги с большегрузов весом от 12 тонн. За пользование дорогами государственного значения владельцы большегрузов должны будут платить взносы. Оплатить услуги пользования можно будет онлайн. Для контроля на дорогах появится система радиочастотных меток идентификации.

Предполагается, что деньги за пользование дорогами и штрафы, за неуплату взносов, будут поступать в Дорожный фонд.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль объяснил причины введения нового сбора для большегрузов. По его словам, именно грузовики оказывают самую большую нагрузку на дороги, которые строятся за счет налогоплательщиков.

Точной стоимость за пользование автомобильными дорогами для большегрузов пока не называют. В правительстве планируют привлечь в бюджет до 9 миллиардов гривен, при среднем тарифе в 1-3 гривны за километр.

Пока разрабатывается система оплаты, размер штрафов уже известен – 8500 гривен, а за повторное нарушение – 17000 гривен. Аналогичные суммы будут взиматься за эксплуатацию грузовиков без маячка для идентификации.

По предварительным прогнозам, платные дороги для большегрузов в Украине появятся в 2024 году.

Источник: РБК-Украина

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль