Перекрасил автомобиль — заплати штраф: как избежать наказания

Перекрасил автомобиль — заплати штраф: как избежать наказания

12 / 08 / 2021
4299

Каждый автомобилист периодически задумывается об обновлении своего автомобиля. Порой хочется просто обновить чехлы на сидениях и коврики, а иногда доходит и до более кардинальных изменений. Так, некоторые автомобилисты перекрашивают кузов машины не задумываясь о том, что могут быть оштрафованы.

В случае изменения цвета кузова автомобиля владелец должен задокументировать это действие путем перерегистрации транспортного средства в сервисном центре МВД. На перерегистрацию есть только 10 дней.

В случае, если в процессе обновления цвета автомобиля был изменен только оттенок, а не основной цвет, то перерегистрация не требуется. Если автомобиль окрашен в несколько разных цветов, то в документах указывают тот, который находится в нижнем слое.

Фактический цвет автомобиля должен быть обязательно указан в документах на автомобиль (техпаспорте). В случае расхождения фактического цвета машины и цвета указанного в документах, владелец транспортного средтства понесет наказание в виде штрафа. Размер штрафа составляет 170 гривен. Повторное нарушение в течение года будет наказано штрафом в размере 255 гривен или общественными работами – до 40 часов.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль