Пентагон уточнил, сколько батарей ЗРК NASAMS он закупит для Украины

Пентагон уточнил, сколько батарей ЗРК NASAMS он закупит для Украины

01 / 09 / 2022
638

Покупка зенитно-ракетных комплексов NASAMS должна усилить защиту Украины от современных воздушных угроз - крылатых ракет, самолетов, вертолетов и БПЛА, - говорится в сообщении на сайте Пентагона.

Кроме того, сообщается, что 26 августа был заключен контракт на 182 миллиона долларов, который предусматривает поставку в Украину двух батарей NASAMS. Кроме того в соглашении есть пункт об обучении и материально-технической поддержке украинских военных.

«NASAMS является лишь одним из образцов широкого круга средств противовоздушной обороны, которые мы поставляем Украине. Это проверенные системы, которые действительно изменят ход событий в поле боя», – цитирует пресс-служба Пентагона заместителя министра обороны США Уильяма Лапланта.

Закупка двух батарей зенитно-ракетных комплексов NASAMS является частью третьего пакета Инициативы по содействию безопасности Украине. Кроме того еще шесть ЗРК NASAMS и ракеты у ним ВСУ получат из собственных запасов.

В состав одной батареи ЗРК NASAMS, которая состоит из 12 пусковых установок, трех радилокационных станций и оптоэлектронного комплекса наведения NTAS, входят три огневых взвода. 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль