Отмена пошлины на электромобили: «что с продажами»?

Отмена пошлины на электромобили: «что с продажами»?

09 / 03 / 2016
2500

Тема электромобилей неоднократно поднимается в прессе, в основном касаемо вопроса отмены «растаможки» на них. В настоящее время дела обстоят так: импортная пошлина (10%) с 1 января текущего года ликвидирована. Акцизный сбор (109 евро за 1 автомобиль) действует, но наибольшая часть «растаможки», налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% еще остается в силе. Любители электрокаров все еще имеют шанс получить право на «нулевой» ввоз машин на электротяге, но для этого требуется поддержка нардепами законопроекта1912.

Этот документ «завис» между первым и вторым чтением, то есть фактически осталась самая малость до полной отмены «растаможки» на электромобили. Но, не все так просто - существует проект постановления, который может аннулировать законопроект1912. Парадокс еще в том, что авторы постановления те же, что и инициаторы документа об отмене акциза и НДС для электромобилей.

Все же, 10% налоговая нагрузка с импорта снята, и даже этот шаг мог бы позитивно повлиять на динамику роста продаж электрического легкового транспорта в Украине. Эту мысль подтверждают статистические данные портала Electrocars.com.ua: начиная с 1 января 2016 года к парку «электричек» добавилось 125 единиц.

Относительно уже существующего количества это прибавка в 22%, что, согласитесь не так и мало, для рынка, где продажи и авто с ДВС минимальные. В общем, за прошлый, 2015 год, рост парка электромобилей (в сравнении с 2014-м) составил рекордный показатель в 393%, это был наибольший результат в мире.

Пускай парк электромобилей в Украине, в сравнении с парком обычных машин с двигателями внутреннего сгорания на сегодняшний день и невелик, но динамика роста впечатляющая. А еще, если НДС будет отменен, то экологически чистые и сверхэкономные автомобили получат все возможности занять уверенные позиции на нашем рынке.

Отмена пошлины на электромобили: «что с продажами»? 1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль