Особенности выбора зимней резины

Особенности выбора зимней резины

23 / 11 / 2018
441

Во многом подобные моменты связаны с тем, что большинство водителей недостаточно внимательно подходят к вопросу своевременной замены шин и их грамотному подбору. Дополним сюда советы «грамотных» экспертов, которые раздают свои рекомендации направо и налево в тематических форумах.

Чтобы не прогадать с подбором колес, для начала необходимо найти специализированный магазин с хорошей репутацией и отзывами. Рекомендуем обратить внимание на зимние шины в Koleso2000.ua. Тут представлен широкий выбор продукции от разных производителей по выгодным ценам. Конечно, вопрос выбора шин вы можете доверить профессионалам и просто проконсультироваться у оператора колл-центра. Но если вы хотите осуществить подбор самостоятельно, то давайте попробуем пошагово разобраться с задачей правильного выбора фрикционных колес.

Правильный подбор шин в три шага

Шаг №1: Состояние дорог зимой

Для начала необходимо прикинуть, по каким дорогам будет происходить преимущественная эксплуатация зимних покрышек. Кроме типа, необходимо учесть их преимущественное состояние в холодное время года: слякотные, сухие, оледенелые или заснеженные. Если в вашем регионе суровые зимы являются редкостью или вы живете в крупном городе, чьи коммунальные службы работают исправно, то лучше всего обратить внимание на нешипованные зимние покрышки.

В том случае, если вы проживаете загородом или часто вынуждены покидать пределы города, а погода бывает разная, то оптимальным выбором в данном случае окажутся шины-липучки. А вот в условиях сильного гололеда сможет спасти только шипованная резина.

Особенности выбора зимней резины 1

Шаг №2: Тип резины

В зависимости от дорожных, погодных условий и особенностей вашего стиля вождения нужно подобрать наиболее подходящий тип колес.

Покрышки «скандинавского» типа будут иметь самый мягкий и эластичный протектор, который способен оставаться функциональным даже в самые холодные дни. Преимуществом колес данного типа выступает удивительная цепкость и способность отводить большое количество осадков при помощи производительной системы дренажа. Как правило, такие шины имеют невысокие индексы скорости, обладают агрессивным направленным дизайном и большим количеством ламелей. Данный тип резины является наиболее популярным выбором для тех водителей, которые проживают за городом или часто передвигаются по нерасчищенным дорогам.

«Европейский» тип колес активно используется для скоростной езды по сухим и мокрым дорогам. Такие покрышки распространены в южных регионах страны или крупных городах, где дороги своевременно убираются. Так называемые шины для «европейской» зимы отличаются высоким сцеплением, управляемостью и коротким тормозным путем при показателях термометра около нуля градусов.

Особенности выбора зимней резины 2

Шаг №3: Выбор бренда

Качество, долговечность и основные эксплуатационные характеристики будет зависеть от производителя колес. Покрышки с похожим на первый взгляд рисунком протектора могут серьезным образом отличаться в поведении на дороге. Помимо дизайна рабочей поверхности в шинах огромную роль играет состав резиновой смеси. Рекомендуем отдавать предпочтения продукции от известных компаний и не рисковать своей безопасностью.

Зачем джипу зимние шины?

Среди владельцев крупных внедорожников бытует мнение, что полноприводный автомобиль гораздо легче справляется с зимними условиями, чем моноприводные машины. При этом многие забывают, что единственным преимуществом джипа по сравнению с легковым авто выступает увеличенный дорожный просвет, позволяющий демонстрировать повышенную проходимость в глубоком снегу. При этом управляемость и процесс торможения на всех типах авто происходит одинаково!

Кроме того, машины с колесной формулой 4х4 менее устойчивы на зимних дорогах, что связано с их большим весом и плохой аэродинамикой. Исходя их вышесказанного, должно быть понятно, что зимние шины для внедорожника – обязательный атрибут, который не имеет альтернативы.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль