Особенности ЭГУР, появление поломок

Особенности ЭГУР, появление поломок

03 / 07 / 2020
6018

Для удобства и простоты осуществления поворотов и разворотов на автомобилях используются гидравлические и электрические усилители. Есть и комбинированный вариант – электрогидроусилитель. При исправной работе узла поворот руля осуществляется одним пальцем. Но есть и обратная сторона медали: и электрический, и гидропривод могут выйти из строя. К счастью, на сайте авторазборки можно купить запчасти, а не весь узел в сборе.

Из чего состоит механизм?

Конструкция ЭГУР включает:

  • электронную плату;
  • электрический мотор;
  • гидравлику (специальный насос).

ЭГУР по принципу своего действия похож на гидроусилитель. Разница заключается в том, что последний использует двигатель авто, а электронный вариант – собственный мотор. Каждый из блоков может выйти и строя.

Как проявляются поломки ЭГУР?

Со временем узел изнашивается. Причиной поломки может быть множество факторов: от манеры вождения и типа дорожного покрытия (агрессивная езда и низкое качество дорог быстрее изнашивает систему), так и использование неподходящей гидравлической жидкости.

Поломки проявляются следующим образом:

  • гул в насосе, усиливающийся в зависимости от угла поворота;
  • увеличение усилия на руле для осуществления поворота;
  • повышенный люфт руля (но нужно проверить и рулевую рейку);
  • толчки и вибрация в руле при входе в поворот;
  • частичный выход из строя приводит к тому, что руль не возвращается в нейтральное положение после прохождения поворота.

Неисправность важного узла приводит не только к неудобствам, но и к потере контроля над автомобилем, что очень опасно. Поэтому ремонт нужен немедленно.

Для начала проверяется уровень гидравлической жидкости. Обычно бачок находится в неудобном месте, поэтому требуется демонтаж некоторых деталей. Если с уровнем масла полный порядок, то проверяют электронную часть (разъемы, датчик, предохранитель насоса). Процедуру проводит автоэлектрик. Обычно поломка заключается в насосе, поменять который самостоятельно достаточно сложно. Поэтому лучше доверить это дело профессионалам, но купить деталь можно и самостоятельно.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль