Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию

10 / 06 / 2018
766

Традиции нужно чтить, особенно в дни круглых дат. И если очередное – седьмое по счёту поколение Porsche 911 доживает последние месяцы, значит нужно ждать исполнения Speedster.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 1

Вспомним, что авторство версии Speedster принадлежит Максу Хофману, который в 50-е был дилером Porsche в США. Именно он убедил компанию представить на заокеанском рынке купированное исполнение кабриолета с уменьшенным по высоте ветровым стеклом, которое можно было легко демонтировать (если, к примеру, владелец хотел поучаствовать в гонках), сиденьями-ковшами, подходящими для активного вождения, и вообще максимально облегчённую.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 2

К «Спидстеру» не прилагался даже складной верх, а только мягкий тент, который нужно было накидывать вручную. В Европе долго сопротивлялись, но всё-таки изготовили в 1952 году версию 356 1500 America Roadster, которая весила на 60 кг легче базовой и развивала 176 км/ч притом, что мотор выдавал всего лишь 70 л.с.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 3

Нынче времена иные – люди хотят комфорта, тем более, что ряд модификаций 911 чрезвычайно широк: имеется и купе-кабриолет (Targa), и обычный кабриолет, в общем, всё, чтобы и с ветерком прокатиться, и в дождливую погоду не подхватить простуду. Нужен ли сейчас «Спидстер»? Вот и в Штутгарте сомневаются. И поскольку восьмое поколение 911 в кузове 992 появится уже в следующем году, честно отвечают: мы подумаем, нужно ли запускать 911 Speedster седьмого поколения в продажу.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 4

Действительно, лишь взглянув в профиль на Porsche 911 Speedster Concept по «аэродинамическому» исполнению кормы типа «double bouble» улавливаешь намёк на знакомые черты. Впервые на Speedster этот кожух появился в 1988 году – он не только улучшает обтекание потоками воздуха, но и прикрывает дуги безопасности. Ветровое стекло у нынешнего концепта хоть и укорочено, однако ж, не настолько, чтобы стилистически отсылать к предшественникам, даже к 911 Speedster в кузове 997, который с этих позиций выглядел безупречно.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 5

От обычного кабриолета концептуальный «Спидстер» отличают оригинальные карбоновые крылья, крышка багажника и ковшеобразные сиденья. Наиболее заметными элементами экстерьера стали зеркала типа «talbot» и фары с комбинацией матовых и прозрачных элементов, создающих эффект «креста» и напоминающий о тех временах, когда перед гонкой их заклеивали скотчем. Это предотвращало высыпание стекла на трассу, если вдруг фара оказывалась повреждённой.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 6

Если снаружи Porsche 911 Speedster Concept почти копирует кабриолет, то ходовая заимствована у 911 GT3. Да, в салоне только два кресла, в отличие от обычных 911, выполненных по схеме 2+2. Короче говоря, всем хорош концепт, но… не хватает в нём чего-то романтического, так что если немцы не пустят его в серию – правильно сделают.

Компания Porsche сделала себе подарок к 70-летию 7

Что касается самой идеи Speedster, вполне может быть она получит новое воплощение – сумели же немцы сохранить 911 Targa, некогда выпущенную вынужденно, вместо кабриолета, для соответствия новым на тот момент правилам безопасности в США, ныне потерявшим актуальность…

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль