Обязательный техосмотр возвращается уже в этом году: что нужно знать водителям

Обязательный техосмотр возвращается уже в этом году: что нужно знать водителям

06 / 01 / 2022
6709

В 2022 году в Украине планируют вернуть обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Проверку технического состояния будут проходить также прицепы.

По предварительной информации, техосмотр будет возвращен в сентябре текущего года. Проходить обязательный технический контроль будут легковые автомобили, грузовики и прицепы. Будут ли проходить техосмотр электрокары, мотоциклы и скутеры, неизвестно.

Предполагается, что в Украине будет внедрена европейская система технического контроля состояния автомобилей. Проходить техосмотр нужно будет через 4 года после первой регистрации, а потом – каждых 2 года.

Проводить контроль будут специальные частные СТО. Для проведения техосмотра нужно будет пройти сертификацию, и закупить нужное оборудование.

Эксперты прогнозируют, что большинство подержанных автомобилей, которые привезли в Украину из-за границы, не пройдут техосмотр. Также возникнут сложности с автомобилями, которые не соответствуют заявленным производителем параметрам. Кроме того, в проблемной зоне окажутся машины после ДТП, и грузовые микроавтобусы, которые переделали под пассажирские.

Сейчас в Украине действует штраф за не прохождение техосмотра в размере 1700 гривен. Повторное нарушение – лишение водительского удостоверения.

Источник: glavcom

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль