Нужно ли менять удостоверение с неразделенными категориями на новое

Нужно ли менять удостоверение с неразделенными категориями на новое

08 / 11 / 2021
3817

Законодательство Украины не обязывает автомобилистов, которые управляют транспортными средствами по удостоверениям старого образца обменивать документ на современный. Однако иногда старые удостоверения могут доставить неудобства.

Закон №586-VI разграничивает права на управление транспортными средствами на подкатегории (А на А1 и А, С на С1 и С и т.д.). Водители с неразграниченными категориями могут провести обмен прав, и получить документ с разделенными на подкатегории категориями. Периодически водители с документами старого образца могут получать штрафы. Полиция ссылается на часть 2 статьи 126 КУоАП.

Категории водительских прав в Украине 2021 - Виды и для чего нужны - Авто  bigmir)net

После одного из подледных повышений штрафов в Украине за управление транспортным средством без соответствующей категории водитель может получить 3400 гривен штрафа. Теперь полиция более пристально следит за этим нарушением. Штрафы за управление транспортными средствами для водителей с неразграниченными категориями участились.

Однако 27 пункт Положения о порядке выдачи удостоверений водителя и допуска граждан к управлению транспортными средствами №511 гласит, что удостоверение водителя может быть обменяно, а не должно быть обязательно обменяно. Также в Положении говорится, что обмен проводится без сдачи экзаменов.

Это означает, что штраф за управление автомобилем с водительским удостоверением старого образца, является незаконным. В случае получения такого штрафа постановление нужно обжаловать в суде.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль