Nissan: Renault крупно проиграет от слияния с FCA

Nissan: Renault крупно проиграет от слияния с FCA

05 / 06 / 2019
874

Слияние французского гиганта с итало-американским концерном может грозить японской компании выходом из альянса с Renault. Об этом пишет FT со ссылкой на два осведомленных источника.

По информации издания, французский хедж-фонд CIAM, являющийся активным инвестором, обратился к совету директоров Renault с заявлением, что сделка "значительно" недооценивает французскую компанию, а также ее доли в Nissan, Daimler и в банке RCI Banque.

В понедельник вечером глава Nissan Хирото Саикава заявил, что сделка с FCA "потребует фундаментального пересмотра действующих соглашений и отношений Nissan с Renault".

Nissan: Renault крупно проиграет от слияния с FCA 1

Это связано с соглашением под названием RAMA (Restated Alliance Master Agreement), согласно которому Renault придерживается политики невмешательства в управление Nissan. Проблема заключается в том, что соглашение потребует пересмотра после слияния Renault и FCA.

Руководство Nissan опасается, что FCA через Renault получит доступ не только к технологиям японского производителя, но и к финансовым потокам. Тем не менее, у Nissan нет прав заблокировать сделку - их 15% акций Renault не дают им право голоса.

Несмотря на одобрение со стороны фонда CIAM, который владеет акциями Renault на 50 млн евро, его руководство предупреждает французскую марку от недооценки собственных активов. По мнению CIAM, руководство FCA в результате слияния "выиграет гораздо больше Renault": от доступа к технологиям и увеличения доли на европейском авторынке, где их собственные Jeep и Alfa Romeo никак не могут преуспеть.

Таким образом, CIAM настаивает на пересмотре сделки, указывая, что к изначальным 33 млрд евро должны добавиться еще шесть.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль