Неисправности, о которых расскажет белый выхлопной дым

Неисправности, о которых расскажет белый выхлопной дым

08 / 11 / 2021
4485

Выхлопные газы автомобиля, при нормальной работе всех систем, практически бесцветны. Любые изменения цвета выхлопа должны насторожить автомобилиста. Это означает, что в одной из систем автомобиля произошли изменения.

При температуре ниже -10 градусов Цельсия выхлопные газы могут несколько побелеть. Это происходит даже при хорошо прогретом двигателе. Цвет меняется из-за водяной пары, которая конденсируется при прогреве агрегата. В этом случае нет причин беспокоится.

Иногда цвет выхлопных газов становится белым, из-за охлаждающей жидкости, которая испаряется и попадает в камеры сгорания двигателя. При этом уровень охлаждающей жидкости сильно снижается. Скорее всего дело в прокладке, которая установлена между головкой и блоком цилиндров.

Если в камеры сгорания попадает антифриз, то его частички неизбежно станут примесью выхлопных газов. Проверить это можно при помощи простого листа белой бумаги. Нужно хорошо прогреть двигатель, и некоторое время подержать бумагу у выхлопной трубы. Если на листе останутся масляные пятна – охлаждающая жидкость вытекает.

Как при помощи листа бумаги можно проверить состояние двигателя авто | ALBOM

Игнорировать эту проблему нельзя. Антифриз или тосол в моторном масле могут стать причиной капремонта ДВС.

Загрязненный воздушный фильтр иногда может стать причиной изменения цвета выхлопных газов. Двигателю просто не хватает воздуха для нормальной работы. Если фильтры не заменить, то вскоре выйдут из строя свечи зажигания, начнет барахлить электроника и избежать дорогостоящего ремонта не удастся.

Источник: avtosota

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль