Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов

18 / 04 / 2016
885

Статистика красноречива: каждая седьмое дорожно-транспортное происшествие с трагическими последствиями в Европе происходит с участием пешеходов. Поэтому ряд тестов, которые провел независимый комитет Euro NCAP являются чрезвычайно актуальными в этом аспекте.

Для определения уровня защищенности пешехода при столкновении с транспортным средством тестировался показатель «лояльности» таких структурных элементов, как лобовое стекло, передний бампер и капот с крыльями. В ходе тестировании использовались «взрослые» и «детские» манекены, с которыми машины имитировали столкновение на скорости 40 километров в час. В частности, оценивался риск получения травмы в трех областях человеческого тела: голова, тазобедренный сустав и ноги. По итогам тестирования, каждый автомобиль получал определенное количество баллов.

Таким образом была названа пятерка автомобилей, которые получили наивысший балл в оценке безопасности для пешеходов.

Mazda MX-5

Новинка японского бренда достаточно высоко оценена судьями Euro NCAP. Родстер получил высочайший показатель в оценке риска нанесения травмы в области головы – 21,7 балла. За риск травматизма человека в области тазобедренного сустава и ног автомобиль получил по 6 баллов соответственно. Таким образом, родстер оценен высокой отметкой «лояльности» к пешеходам – 93%

На первый взгляд, можно предложить, что такая оценка связана с тем, что автомобиль достаточно низкий. Но на самом деле все по-другому: риск нанесения травмы пешеходу минимально связан с высотой транспортного средства.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 1

BMW Z-4

Показатели родстера немецкого концерна приближены к результатам Mazda MX-5. Рейтинг защищенности пешеходов составил 91%.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 2

Infiniti Q30

На первый взгляд, передняя часть этой модели никак уже не ассоциируется с безопасностью пешеходов в случае столкновения. Однако тесты Euro NCAP подтверждают то, что внешний вид передней панели мало взаимосвязан с защищенностью человека при ударе. В общем автомобилю присвоен такой же рейтинг, как и родстеру BMW Z-4 – 91%. Кстати, у Infiniti Q30 риск нанесения травмы в области ног даже на 0,2 балла выше, чем у лидера «безопасности» - Mazda MX-5.

Во многом такую высокую оценку авто получило благодаря наличию более активных конструктивных элементов и систем безопасности.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 3

Volvo V40

Появление представителя шведской автомобильной промышленности в этой «пятерке лучших» совершенно прогнозируемо. Компания Volvo уже давно большое внимание уделяет вопросу «безопасности пешеходов». Оценку в «5 звезд» и высочайший рейтинг за минимальный риск нанесения травмы головы модель V40 получила, в том числе, благодаря наличию внешних подушек безопасности, спрятанных под капотом, а также энергопоглощающей структуре передней части машины.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 4

Mazda CX-3

Кроссовер Mazda CX-3 предлагает наилучшую защиту головы, хотя показатели защищенности верхней и нижней части ног, а также тазобедренного сустава немножко ниже, чем более компактная Mazda 2. Но в общем рейтинге данное авто превзошло такие модели как спорткар Audi TT или Opel Astra.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 5

Стоит отметить, что сразу три модели бренда Mazda были высоко оценены экспертами Euro NCAP. Однако только Infiniti Q30 и Volvo V40 отмечены пятизвездочным рейтингом «лояльности» к пешеходам.

Названы 5 автомобилей, которые наиболее безопасны для пешеходов 6

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль