Назван серьезный недостаток всех современных автомобилей

Назван серьезный недостаток всех современных автомобилей

21 / 06 / 2021
940

Эксперты шведского института дорожных исследований (VTI) провели исследование и назвали серьезный недостаток большинства современных машин. По мнению экспертов, во время движение на автомобиле водитель сильно расслабляется из-за изобилия электронных ассистентов и не может вовремя отреагировать на внезапное изменение обстановки на дороге.

Комплектация почти всех современных автомобилей предусматривает наличие систем автоматического контроля газа, тормоза, рулевого управления, функций автоматического торможения, удержания в полосе и даже автопилота. Эти электронные ассистенты позиционируются как помощники водителя, делают вождение удобным и безопасным. Но ученые другого мнения.

Для исследования ученые устроили автопробег длиною почти 90 километров, на 1 час пути. В автопробеге участвовали 80 водителей. Эксперимент провели в ночное и дневное время суток. В процессе езды ученые внимательно контролировали состояние всех водителей.

В ходе эксперимента выяснилось, что в дневное время водители более внимательны и электронные ассистенты не оказывают существенного влияния на утомляемость и внимательность. Говоря о ночи, то ситуация абсолютно иная – из-за накопившейся усталости, водители дают себе возможность расславиться и полностью рассчитывают на электронных помощников, теряя бдительность.

Это исследование в очередной раз доказало, что современные технологии – это хорошо, но водитель всегда должен оставаться внимательным и контролировать процесс езды.

Источник: autoportal

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль