Назвали средний возраст автомобилей в Украине

Назвали средний возраст автомобилей в Украине

09 / 06 / 2022
886

Институт исследований авторынка опубликовал данные о среднем возрасте автомобилей в Украине. Как выяснилось, отечественный автопарк требует «омоложения».

Средний возраст легковых автомобилей в Украине в 2021 году составил 14,8 лет. Более 8% всех автомобилей в нашей стране были выпущены до 1996 года.

Как отмечают эксперты, украинцы не имеют средств на покупку новых автомобилей, а доступных программ финансирования практически нет. Поэтому автопарк страны, в основном, пополняется б/у машинами ввезенными из-за границы. Средний возраст ввезенных в Украину подержанных автомобилей из других стран в 2021 году составил 11,9 лет.

По мнению специалистов, льготная растаможка может помочь исправить ситуацию. По статистике, большинство автомобилей ввезенных из-за границы по льготной растаможке не старше 2008 года выпуска. Это существенно сокращает возраст отечественного автопарка, и уменьшает количество транспортных средств советского производства на дорогах.

Добавим, что в правительстве рассматривает вероятность отмены льготной растаможки в ближайшее время. Скидка для автомобилистов сокращает объем средств, которые поступают в бюджет Украины. 

Источник: mmr

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль