На украинских дорогах новый вид развода

На украинских дорогах новый вид развода

03 / 09 / 2016
10397

С попыткой такого развода столкнулись и корреспонденты “Обозревателя”.

Встреча с одним из таких аферистов произошла в среду, 31 августа, около 19:00 на Старообуховской трасе, рядом с элитным поселком Конча-Заспа. На обочине с включенными огнями аварийной остановки стоял БМВ-7 приблизительно 2008 года выпуска с иностранными номерами.

На украинских дорогах новый вид развода 1

По обочине бегал мужчина и активно пытался остановить какой-нибудь из проезжающих мимо автомобилей. Наши корреспонденты решили узнать, какая помощь требуется водителю и припарковали свое авто на обочине.

Неизвестный радостно подбежал к нашей машине. Это был высокий смуглый мужчина, скорее всего уроженец Азии, одетый в белую рубашку, черные брюки, с большой золотой цепочкой на шее и дорогими, крупными золотоыми печатками на пальцах. От незнакомцаца пахло дорогим одеколоном.

На плохом английском мужчина начал быстро говорить, что ему нужна помощь, становился на колени, благодарил Аллаха, что тот послал ему такого доброго и порядочного человека. Из разговора удалось понять, что у бедолаги сломался автомобиль, в салоне сидит жена и ребенок, у него нет при себе наличных, а с банковской карточкой какие-то проблемы.

“Доллар – ноу. Я – мусульманин. Кар – блокинг!” – тараторил иностранец.

Затем мужчина начал просить денег, сперва на ремонт автомобиля, а затем еще на бензин до Донецка, потом до Днепра, в общей сумме 1000 долларов. Взамен водитель BMW предлагал в залог свое золото: перстни, печатки, золотую цепочку с крестом. Эти украшения он снял с себя и бросил на сиденье нашего автомобиля вместе с визиткой. На ней было по-английски написано “Mohamed Hasan”, а ниже – “директор, импорт, экспорт” и нарисован автомобиль.

На украинских дорогах новый вид развода 2

Мужчина просил деньги настоятельно, обещал вернуть на следующий день на 500 долларов больше. Постепенно иностранец стал переходить на русский: “Мне нужны деньги, пожалуйста. У меня поламалась машина. Принесу тебе деньги, Аллах!” При этом незнакомец твердил, что он серьезный человек, что он – патрон.

Денег мы мужчине не дали, не было доверия к его словам. Предложили вызвать такси или отвезти его в ломбард, где он смог бы заложить свое золото. Однако “Хасан” этот вариант не принял и продолжал настоятельно просить наличные под залог золота.

Все это выглядело подозрительным. Мы включили камеру мобильного телефона, чтобы записать разговор. Когда незнакомец это увидел, тон его речи изменился, стал жестким. Мужчина заявил, что он не бандит и со словами “Спасибо, командир” забрал свои драгоценности, сел в “сломанный” автомобиль и быстро уехал.

После этого стало понятно, что перед нами был мошенник, который скорее всего пытался продать фальшивые ювелирные изделия.

Стоит признать, что недоверия аферист по началу не вызывал: прилично одетый мужчина, дорогой автомобиль, с виду – иностранец. К тому же незнакомец сразу бросил в салон нашего авто украшения, с виду похожие на натуральное золото (возможно хотел вызвать чувство жадности). Его вес составлял ни менее 300 грамм, в сумме это было бы около 180-200 тысяч гривен.

О продавце золота на BMW мы сообщили в полицию, назвав правоохранителям также номер транспортного средства, на котором уехал предполагаемый аферист.

Столичные оперативники рассказали нашему изданию, что развод с золотом далеко не новый. Производство украшений, внешне неотличимых от настоящих, криминалом поставлено на поток и многие граждане попадаются на аферу.

Чтобы определить, кто перед вами: аферист или человек, попавший в беду, нужно предложить свою помощь (в случае с водителем BMW – вызвать такси или довезти до ломбарда). “Мошенник тут же утратит к вам интерес, ведь ему нужна не помощь, а нужны деньги”, – рассказали оперативники.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль