На каких АЗС Украины больше всего контрфактного топлива

На каких АЗС Украины больше всего контрфактного топлива

05 / 02 / 2016
20050

В 2015 г. в Украину было импортировано 256,5 тыс. т присадок и промежуточных продуктов нефтепереработки, которые используются, в том числе, для нелегального производства топлива. Еще 66 тыс. т было поставлено по внутреннему рынку. Общий объем поставок этих продуктов составил 322 тыс. т. Об этом сообщили в «Консалтинговой группе А-95» со ссылкой на данные собственного исследования.

Единственным легальным производителем нефтепродуктов среди десяти крупнейших поставщиков компонентов является «Укртатнафта», получившая 61 тыс. т МТБЭ для нужд Кременчугского НПЗ. Впрочем, крупнейшим поставщиком компонентов топлив стал не единственный действующий НПЗ в Украине, а Мироновская нефтебаза в Киевской области. Операторы поставок «Эксимол» и «ЛОТ-Инвест», которых на рынке связывают с группой компаний «Крокус-К», завезли на свой терминал почти 85 тыс. т дистиллята газоконденсата, риформата и изопентана. Если не учитывать поставки компонентов «Привата» и «Укргаздобычи», то на долю «Крокус-К» пришлась ровно треть всего объема. Мироновская нефтебаза несколько раз в 2015 г. становилась объектом внимания силовиков. В августе СБУ обнаружила финдокументацию, которая свидетельствовала о закупках дистиллятов и газовых конденсатов, которые использовались для кустарного производства нефтепродуктов, а также гранату Ф-1 и несколько единиц различного огнестрельного оружия.

На каких АЗС Украины больше всего контрфактного топлива 1

Ранее в конце марта 2015 г. сообщалось об изъятии у «Эксимола» 6 тыс. т химвеществ и нефтепродуктов на сумму 123 млн грн. Несмотря на все это поставки не только не сократились, они выросли и составили в декабре 2015 г. 11,5 тыс. т.

Компания «БРСМ-нафта», которая являлась абсолютным лидером по закупкам данной продукции в первой половине 2015 г., по итогам года приобрела около 40 тыс. т компонентов, в том числе 10 тыс. т октанповышающих присадок и 17 тыс. т газового конденсата и его дистиллята, 10 тыс. т фракции изопентановой. После пожара на Васильковской нефтебазе, возникшего во время кустарного производства нефтепродуктов, импорт компонентов в июне-августе отсутствовал. С сентября поставки возобновились, достигнув в декабре 3,5 тыс. т. Между тем источники сообщают, что после пожара «БРСМ-нафта» переключилась на автомобильные поставки сырья и компонентов для кустарного производства, оборудовав цех на своей нефтебазе в г. Гадяч (Полтавская обл.).

На каких АЗС Украины больше всего контрфактного топлива 2

В число крупных потребителей компонентов попала днепродзержинская компания «Нефтехимтрейд», поставившая 12 тыс. т дистилятов газового конденсата, риформата и пр. Среди других крупных покупателей газоконденсата, продуктов пиролиза и отработанных нефтепродуктов на внутреннем рынке выделяются «СПК», «Днепркомплект», «Петра-Резерв», «Тантал-07», «Строй-ресурс-7».

Суммарно с начала 2015 г. на нефтебазы топливных компаний поступило 322,4 тыс. т компонентов. Показательно, что многие операторы в декабре получили максимально большой объем компонентов на свои нефтебазы. Это связано с введением на них акцизов с 1 января 2016 г.

На каких АЗС Украины больше всего контрфактного топлива 3

Напомним, что по оценкам «Консалтинговой группы А-95» теневой рынок бензинов в 2015 г. занимал 24% или около 600 тыс. т, а потери бюджета от неуплаты акциза и НДС достигли 5 млрд грн.

По материалам BIN.ua

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль