Можно ли сдать «евробляху» на разборку

Можно ли сдать «евробляху» на разборку

24 / 05 / 2021
1831

Для владельцев автомобилей на иностранной регистрации приняли законопроекты, предусматривающие льготы на узаконивание транспортных средств в Украине. Однако не все могут воспользоваться «скидкой». Некоторые «евробляхеры» задумались о том, как бы сдать свои машины на разборку. Возможно ли это?

Во-первых, нужно помнить о таможенном режиме. Если машину ввез лично владелец (в таможенном режиме транзит или временный ввоз), то после сдачи машины на разборку, с  15 ноября 2021 года, можно получить штраф – 170тыс. гривен.

Даже если водитель, который эксплуатирует автомобиль, лично не ввозил его в Украину, а всего лишь купил на него страховой полис, рискует получить штраф – 170тыс. гривен. Страховая передает информацию в таможенные органы и автомобилиста могут вызвать для уточнения информации о цели покупки страховки.

Если водитель «евробляхи» получал штрафы за нарушение ПДД или попадал на ней в ДТП, то полиция (в автоматическом режиме) предоставила эти сведения в таможню. Это означает, если автомобиль на иностранной регистрации не получит украинскую «прописку» или не будет вывезен до 15 ноября 2021 года, то таможня выдаст штраф – 170тыс. гривен.

Спокойно сдавать «евробляху» на разборку можно если:

  • Машина была ввезена «на верблюда» или «по воздуху»;
  • Машина не получала штрафов и не попалась в ДТП;
  • На машину нет страховки.

Источник: Авто24

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль