Можно ли использовать накладки на номерные знаки: что говорит закон

Можно ли использовать накладки на номерные знаки: что говорит закон

14 / 07 / 2022
1371

Одним из самых обсуждаемых вопросов среди автомобилистов на форумах являются автомобильные номера, а именно – накладки на номерные знаки. Можно ли эксплуатировать автомобиль с решетками или накладками на номера?

Недавно суд рассматривал спор по соответствующему делу. Правоохранители оштрафовали автомобилиста на 850 гривен за эксплуатацию автомобиля с номерными знаками, которые сложно распознать. Номера были прикрыты прозрачной пластиковой накладкой. Офицеры утверждали, что распознать номера машины на расстоянии 20 метров очень сложно. Автомобилист не согласился с обвинением и оспорил штраф в суде.

Суд отметил, что для определения уровня читаемости номеров должны быть проведены специальные замеры. Для подтверждения факта нарушения результат должен быть задокументирован. Однако полицейские ничего такого не сделали.

Также было изучено запись из нагрудной камеры полицейского. Запись подтвердила наличие прозрачной слегка затемненной накладки на номерах авто. Пленка не закрывала какой-либо из символов номеров и позволяла распознать все знаки.

Суд постановил, что читабельность номерных знаков не была нарушена, а значит нарушений нет. Постановление полиции было отменено.

Источник: doradvokat

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль