Может ли полицейский вынести водителю сразу несколько постановлений 

Может ли полицейский вынести водителю сразу несколько постановлений 

27 / 09 / 2021
959

Бывает так, что после остановки водителя за нарушение одного из правил дорожного движения, полицейский обнаруживает и другие нарушения. К примеру, может выясниться, что водитель управляет машиной без прав или у него нет страховки. В таком случае офицер выписывает стразу несколько отдельных постановлений о нарушениях. Покидая место остановки у водителя оказывается сразу несколько постановлений о наложении штрафов.

Однако закон запрещает бесчисленное составление постановлений в случае обнаружения нескольких нарушений. Все нарушения должны быть объединены в одно дело. Санкции применяются только за самые серьезные проступки.

Недавно суд рассматривал похожее дело. Водителя остановили за управление автомобилем без номерного знака. Во время остановки водитель отказался предъявить полиции права, за что получил сразу два постановления. По каждому из постановлений водителю грозило административное взыскание.

Суд расценил такие действия со стороны полицейских нарушением прав лица привлекаемого к ответственности, а действия офицеров – неправомерными.

Судом было установлено, что при наличии нескольких нарушений у водителя полицейские должны вынести одно постановление о штрафе за наиболее серьезное нарушение.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль