Может ли автомобиль патрульных занимать полосу общественного транспорта для остановки

Может ли автомобиль патрульных занимать полосу общественного транспорта для остановки

15 / 11 / 2021
442

Порядок дорожного движения в Украине устанавливается в соответствии с Правилами дорожного движения, которые утверждены Кабинетом Министров. Разрешают ли правила дорожного движения оставлять патрульный автомобиль полиции на полосе для движения общественного транспорта?

Пункт 17.1 ПДД гласит, что по полосе для движения общественного транспорта обозначенной дорожным знаком 5.8 или 5.11 запрещено движение и стоянка других авто. Исключением являются такси и велосипедисты.

Пункт 3.1 ПДД предусматривает, что сотрудники оперативных служб выполняя неотложное задание могут отступать от требований разделов 8 (кроме сигналов регулировщика), 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 26, 27 и 28 при условии наличия включенного проблескового маячка (синего и/или красного цвета) и звукового сигнала (при отсутствии необходимости может не использоваться).

Это значит, что при отсутствии служебных заданий автомобиль патрульной полиции не может занимать полосу для движения общественного транспорта.

Источник: sud

 

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль