Могут ли наложить штраф за непристегнутого пассажира: детали

Могут ли наложить штраф за непристегнутого пассажира: детали

05 / 04 / 2021
6300

Часто водители забывают о том, что несут персональную ответственность не только за то, что не пользуются ремнем безопасности, но и за то, что перевозят непристегнутых пассажиров. При этом, правило распространяется и на пассажиров сидящих на заднем ряду. За такое нарушение предусмотрен штраф, который получит именно водитель, а не кто-то из непристегнутых пассажиров.

Согласно правилам дорожного движения (п.п.5.1.б) пассажиры во время передвижения в транспортном средстве, где конструкцией предусмотрен ремень безопасности, обязуются им пользоваться. Также, ПДД (п.п.2.3.в) обязывают и водителя пользоваться ремнем безопасности в процессе эксплуатация автомобиля. Это означает, что водитель обязан сам пользоваться ремнем безопасности и следить за соблюдением этого правила всеми пассажирами. Водитель не имеет права перевозить пассажира, который отказывается пользоваться ремнем безопасности.

Нарушение правила использования ремня безопасности предусматривает штраф в размере 510 гривен, согласно ч.5 ст.121 КУоАП. Штраф могут получить как водитель, таки пассажир.

В случае выявления перевозки непристегнутых пассажиров в процессе оформления ДТП, то водитель может получить судимость согласно ст.286УКУ.

Для избежания последствий, перед началом движения водитель должен пристегнуть ремень безопасности и убедиться, что все пассажиры тоже пристегнуты. Начинать движение можно только после этого.

Источник: doradvokat

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль