Mercedes-Benz представил первый в мире премиальный электровэн

Mercedes-Benz представил первый в мире премиальный электровэн

21 / 08 / 2019
503

Строго говоря, Mercedes-Benz EQV – не новость: электрический микроавтобус немцы демонстрировали еще на выставке в Женеве. Однако, рассекреченный серийный образец EQV оказался практически точной копией того концепта.

Mercedes-Benz представил первый в мире премиальный электровэн 1

Он оснащен электромотором, развивающим 204 л.с. и 362 Нм крутящего момента: по расчетам Mercedes-Benz, этого должно быть достаточно, чтобы переместить с места на место шесть, семь или восемь человек в зависимости от модификации минивэна. Обещаны две версии – длиной 5 140 и 5 370 мм при двух вариантах колесной базы - 3 200 и 3 430 мм. Максимальный объем грузового пространства у обеих версий одинаков и составляет 1 030 л.

Заявленная максимальная скорость EQV – 160 км/ч, а вот динамические характеристики пока не называются. Литий-ионная 90-киловаттная батарея имплантирована в панели пола и по расчетам разработчиков должна обеспечить запас хода между зарядками до 405 км. 11-киловаттное бортовое зарядное устройство подразумевает возможность зарядки аккумуляторов от бытовой сети, но сколько это займет времени, неизвестно. А вот от терминала постоянного тока мощностью 110 кВт батарея с 10% до 80% зарядится примерно за 45 минут.

Mercedes-Benz представил первый в мире премиальный электровэн 2

В список бортового оборудования новинки вошли мультимедийный комплекс MBUX с некоторыми специальными функциями (например, показом состояния батареи и ближайших зарядных станций), система рекуперации с возможностью настройки интенсивности (вплоть до "однопедального" режима), функция ECO Assistant, помогающая экономить электричество при движении, а также особая отделка кузова и интерьера, выдающая принадлежность EQV к полностью электрическому семейству Mercedes-Benz.

Дебютирует "зеленый" минивэн на сентябрьской выставке во Франкфурте. Скорее всего, тогда же будут обнародованы и цены, и дата начала продаж. А позже семейство пополнится флагманской моделью - роскошным седаном EQS.

Mercedes-Benz представил первый в мире премиальный электровэн 3

Источник: Motor1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль