Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
Новый Lexus ES седьмого поколения поступил в продажу на авторынки всех стран, но только в Японии серийный автомобиль оснастили видеокамерами вместо зеркал заднего вида. Таким образом, Lexus ES стал первым в мире серийным автомобилем, оснащенным этой опцией. До сегодняшнего дня видеокамерами вместо зеркал заднего вида оснащались только концептуальные модели, выставляемые на автошоу и автомобильных салонах.

Вместо зеркал заднего вида в Lexus ES используются цифровые видеокамеры, изображение с которых выводится на 5-дюймовые мониторы, расположенные возле передних стоек. Эта технология обладает рядом преимуществ. Из-за небольшого размера камеры обладают меньшим сопротивлением встречному потоку воздуха во время движения, что влияет на шумность и расход топлива. Кроме того, исключено ослепление водителя светом фар автомобилей, едущих сзади. При этом камеры обеспечивают прекрасную видимость даже в ночное время.

Данная технология не является новой. Но ее внедрению в серийные автомобили препятствуют законы и технические регламенты. Во всех странах в соответствующих законах и регламентах прописаны требования именно к зеркалам заднего вида, и нет ни слова о боковых камерах заднего вида. В Японии же закон недавно доработали, благодаря чему жители страны восходящего солнца теперь могут пользоваться новой опцией.

Напомним, что седьмое поколение Lexus ES построен на глобальной платформе GA-K, которая также легла в основу новых Camry, Avalon и RAV4. В России автомобиль оснащается бензиновыми двигателями объемом 2, 2,5 и 3,5 литра и мощностью 150, 200 и 250 л.с., соответственно.