Lamborghini Asterion: делали гибрид, получили гиперкар

Lamborghini Asterion: делали гибрид, получили гиперкар

15 / 07 / 2019
512

Когда «озеленение» силовых агрегатов у автопроизводителей перешло из разряда хобби в навязчивую идею, на свет, как грибы после дождя, стали появляться бензоэлектрические суперкары и гиперкары. В одном только 2013 году мир увидел сразу три таких автомобиля: McLaren P1, Porsche 918 Spyder и Ferrari LaFerrari.

Не стала отставать от коллег по цеху и компания Lamborghini, на следующий год показавшая прототип собственного подключаемого к внешним источникам питания электрифицированного суперавтомобиля Asterion. Кстати, имя для первого plug-in гибрида итальянцы выбрали не случайно. Так в греческой мифологии называли минотавра – существо с телом человека и головой быка. Учитывая, что последний красуется на эмблеме марки, оно подошло машине как нельзя лучше.

Lamborghini Asterion: делали гибрид, получили гиперкар 1

Кодовое название концепта - LPI 910-4 – расшифровывается как гибрид (ibrido) с ДВС, расположенным сзади продольно (longitudinal posterior), выдающий суммарно 910 «лошадей» и оснащённый полным приводом. В качестве двигателя на ископаемом топливе был использован V10 FSI объемом 5,2 л мощностью 610 сил. Такой же ставится на Huracán. Помимо ДВС у концепта есть три электромотора на задней оси отдачей по 100 л.с. каждый, суммарно выдающие, соответственно, 300 сил. Как и многие подобные гибриды Asterion способен передвигаться на одной лишь электротяге, но только на 50 км и не быстрее 125 км/ч.

Что же касается отдачи в численном выражении, то благодаря мощности 910 сил и крутящему моменту 720 Нм суперкар способен набирать сотню ровно за 3 с, а его максимальная скорость составляет 320 км/ч. Заявленный итальянским производителем средний расход топлива концепта по циклу NEDC составляет 4,1 л/100 км, а выбросы СО2 не превышают 98 г/км. В качестве коробки передач использован «робот» с двойным сцеплением, а ещё у прототипа есть система рекуперации энергии при торможении.

Lamborghini Asterion: делали гибрид, получили гиперкар 2

В облике концепта безошибочно читается ДНК Lamborghini. Главный дизайнер марки Филиппо Перини нарисовал Asterion в стиле нео-ретро. Особенно эффектно у него получились двери автомобиля, открывающиеся вверх и в стороны. Кстати, Перини также является отцом таких суперкаров, как Aventador, Urus и Veneno. Помимо моделей Lamborghini он приложил руку к созданию Alfa Romeo 8C Competizione и Italdesign DaVinci, представленного в этом году в Женеве.

Как и предшествовавшее творение Филиппа Перини - Lamborghini Estoque – эффектный насыщенно-синий Asterion, к сожалению, со временем забудут. А компания сосредоточится на более популярных и востребованных моделях вроде «Уруса», хотя и станет заявлять, что уделяет больше внимания автомобилям с нулевыми выбросами. Но надежды увидеть на дорогах серийный Asterion будут стремительно угасать.

Источник: Motor1

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль