Кто может пользоваться местами для парковки инвалидов: права, обязанности и штрафы для водителей

Кто может пользоваться местами для парковки инвалидов: права, обязанности и штрафы для водителей

19 / 10 / 2021
1668

Согласно с действующим законодательством Украины, на каждой из парковок должны быть оборудованы специальные места со знаком 5.38 «Место для стоянки» и табличкой 7.17 «Лица с инвалидностью» или разметкой 1.30 «Место для стоянки водителя с инвалидностью». Таких на стоянке должно быть 10% от общего количества паркомест, но не менее 1-го. Пользоваться такими местами для парковки могут лица с инвалидностью или водители перевозящие таковых.

Парковка для инвалидов: кто имеет право, как оформить бесплатную парковку

Согласно ПДД на автомобилях инвалидов и автомобилях перевозящих инвалидов должен быть знак «Водитель с инвалидностью». Но это правило не является обязательным. При этом, группы водителей с инвалидностью не конкретизируются в ПДД, Законе «Об основах социальной защищенности лиц с инвалидностью» и в документах Кабина.

Водитель с инвалидностью должен всегда иметь при себе удостоверение инвалида, или документ, в котором содержится запись об инвалидности, или пенсионное удостоверение и техпаспорт с соответствующей отметкой.

Водитель с инвалидностью может пользоваться как местами специально отведенными для парковки таких групп автомобилистов, так и другими местами для стоянки. Водители, не имеющие статуса инвалида, не могут занимать специально отведенные для водителей-инвалидов парковочные места. За это предусмотрен штраф в размере более тысячи гривен.

Источник: avtodream

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль