Acura
Alfa Romeo
Aston Martin
Audi
Bentley
BMW
Brabus
Bugatti
Buick
Cadillac
Chery
Chevrolet
Chrysler
Citroen
Dacia
Daewoo
Daihatsu
Datsun
Dodge
Ferrari
Fiat
Ford
Geely
Great Wall
Haval
Honda
Hummer
Hyundai
Infiniti
Jaguar
Jeep
Kia
Lamborghini
Land Rover
Lexus
Lincoln
Maserati
Maybach
Mazda
Mercedes-Benz
MINI
Mitsubishi
Nissan
Opel
Peugeot
Porsche
Renault
Rolls-Royce
Saab
SEAT
Skoda
Smart
SsangYong
Subaru
Suzuki
Tesla
Toyota
Volkswagen
Volvo
ВАЗ (Lada)
ЗАЗ
ЗИЛ
КамАЗ
ЛуАЗ
Москвич
УАЗ
В рамках Пекинского автосалона, который прошел в апреле 2018-го, компания Dongfeng представила новый кроссовер ix5. Купеобразный SUV появится в продаже под суббрендом Fengguang (произносится «фен-гуа»), модель построена на базе другого «паркетника», выпускаемого под этой маркой, — Fengguang 580. Как оказалось, для кросс-купе будут доступны два варианта радиаторной решетки – с горизонтальными плашками (такую версию показали в Пекине) и с «точечным» узором. Фото последней модификации распространили местные СМИ.
Габариты ix5 по-прежнему не раскрываются. Длина Fengguang 580 равна 4 680 мм, ширина – 1 845 мм, высота – 1 715 мм, колесная база – 2 780 мм. У «донорского» кроссовера есть трехрядная версия, но кросс-купе предложат только в пятиместном варианте.

Кстати, интерьер у Fengguang ix5 полностью новый, салон выполнен в стиле моделей Range Rover и Audi: под большим тачскрином мультимедиа-системы расположен еще один сенсорный экран, с него можно управлять настройками климатической установки и другими функциями. Также модель получила цифровую «приборку». Мультимедиа – на платформе Apollo китайской компании Baidu, для нее предусмотрено голосовое управление, причем голосом можно не только переключить музыку или ответить на звонок, но и открыть/закрыть багажную дверь, люк или окна, включить подогрев сидений.
Еще в списке оборудования значатся: 18-дюймовые диски, светодиодная оптика, камеры кругового обзора, системы предотвращения фронтального столкновения и предупреждения о выходе из занимаемой полосы. Позже для кроссовера будут доступны адаптивный круиз-контроль, ассистенты движения в пробке и по шоссе.
Новинка оснащается бензиновой «турбочетверкой» 1.5 мощностью 150 л.с., которая работает в паре с вариатором. Такой же мотор есть и у Fengguang 580. Для «донора» еще предусмотрены «атмосферник» 1.8 с отдачей в 139 л.с. и «механика», привод у обоих кроссоверов – только передний.