КрАЗ с радаром Искра удивил на испытаниях

КрАЗ с радаром Искра удивил на испытаниях

18 / 04 / 2019
2059

Во время недавних государственных испытаний новейший контрбатарейный радар 1Л220УК, превысил заложенные для него параметры по дальности обнаружения целей. Так, в ходе испытаний радар «словил» артиллерийские установки и РСЗО на дальности в 1,3 – 2 раза, в зависимости от типа снарядов, превышающей заданные ТТХ. Отметим, что радар 1Л220УК разработан в КП НПК Искра, которое входит в госконцерн «Укроборонпром».

Специзделие предназначено для разведки позиций артиллерии противника. Благодаря мощной радиолокационной станции, которая работает в микроволновом диапазоне, радар «видит» снаряды, а мощная цифровая система «вычисляет» траектории их полетов. Это позволяет определить на расстоянии десятков километров точное местонахождение вражеских орудий, минометов, реактивных систем залпового огня, а также ракетных комплексов противовоздушной обороны и тактических ракет.

Использование контрбатарейных радаров Искра позволяет в разы повысить эффективность ведения боевых действий и за минимальное время уничтожать вражеские артсистемы.
Составными частями контрбатарейного радара являются полноприводный седельный тягач КрАЗ- 6446 (6х6) и полуприцеп Н251Н2 производства ПрАТ «АвтоКрАЗ”». Напомним, что КрАЗ- 6446 предназначен для транспортировки тяжелых грузов и боевой техники, в том числе танков, по всем видам дорог и бездорожью.

КрАЗ с радаром Искра удивил на испытаниях 1

Автомобиль используется вместе с полуприцепом полной массой 70 т. Он входит в состав многих боевых комплексов, в частности ЗРК С300. Полуприцеп-тяжеловоз Н251Н2 на «КрАЗе» спроектировали и изготовили по специальному техническому заказу КП “НПК Искра. Двухосный полуприцеп предназначен для монтажа и транспортировки разных установок и инженерной техники по всем видам дорог и местности. Эксплуатируется в составе автопоезда с седельным тягачом КрАЗ- 6446 или КрАЗ-6140ТЕ.

Второе специзделие в боевом комплексе Искра – машина управления, которая базируется на полноприводном шасси КрАЗ-6322 (6х6). Кстати, новейший контрбатарейный радар 1Л220УК был показан на военном параде в Киеве по случаю Дня Независимости Украины 24 августа 2018 года.

КрАЗ с радаром Искра удивил на испытаниях 2

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль