КПП на Jeep Grand Cherokee стала причиной смерти более 40 человек

КПП на Jeep Grand Cherokee стала причиной смерти более 40 человек

23 / 06 / 2016
3371

Всего от странной работы коробки передач пострадали свыше сорока человек.

Уже более четырех десятков несчастных случаев были зафиксировали в США из-за нетрадиционного механизма переключения передач в автомобиле Jeep Grand Cherokee 2015 модельного года. Последний фатальный случай произошел с актером фильма Star Trek Антоном Ельчином, родившийся в России, которому было всего 27 лет.

КПП на Jeep Grand Cherokee стала причиной смерти более 40 человек 1

Рано утром актер запарковал свой внедорожник Jeep Grand Cherokee возле дома в Лос-Анжелесе и решил проверить почтовый ящик. Машина оказалась не зафиксированной, скатилась на актера и придавила его. От полученных травм Ельчин скончался.

Травмы от таких же случаев получили еще свыше сорока человек. Дело в том, что автоматическая коробка передач, которая установлена в Jeep Grand Cherokee, не имеет четких фиксированных положений. Поэтому многие водители, ставя машину на паркинг, не фиксируют АКП в данном положении (случайно), и машина продолжает катиться. В результате этого страдают людикак владельцы машин, так и окружающие.

КПП на Jeep Grand Cherokee стала причиной смерти более 40 человек 2

Производитель автомобилей, концерн Fiat Chrysler, знает о такой проблеме АКП. И он уже отозвал около 1,1 млн автомобилей по всему миру, чтобы устранить эту особенность.

В коробке передач, поставляемой для Fiat Chrysler компанией ZF, имеется «защита от дурака». Когда КП включается в режим «паркинг», загорается символ на панели приборов. Кроме того, если дверь машины открыта не в режиме «паркинг», то раздается предупредительный звуковой сигнал. Видимо, этих средств предупреждения не хватает для водителей Jeep Grand Cherokee, и они часто выходят из машины не поставив ее на паркинг.

Пока не ясно, как Fiat Chrysler переделает систему для предотвращения наездов для людей. Тем более, что изготовитель коробок передач ZF открещивается от этой проблемы, утверждая, что поставляет в машины КП, адаптированные под заказ конкретного автопроизводителя, сообщает портал mk.

Материалы сайта доступны только подписчикам. Жми лайк и подписывайся!
Вход на сайт
E-mail
Пароль
E-mail
После отправления, в течении 5 минут к Вам на почту придут инструкции по восстановлению пароля.
Новый пользователь
E-mail
Пароль